首页 >>税收实务>>业务辅导 >> 正文

开具增值税普通发票,一律?#23478;?#21152;盖发票专用章吗?

2019-06-06 13:49:00 | 来源:?#26412;?#31246;务 | 作者:

  增值税普通发票(折叠票)由基本联?#20301;?#32773;基本联次附加其他联次构成,分为两联版和五联版两种。

  如果您是自己开具的是增值税普通发票(折叠票),根据根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第37号 )第第二十八条,应在开具发票的发票联加盖本单位的发票专用章。

  如果您是申请由税务机关代开增值税普通发票(当然必须符合代开的情形?#22836;?#22260;),由税务机关在发票的备注栏上,加盖税务机关代开发票专用章。

分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:[email protected] | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:[email protected] | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:[email protected] |《税务研究》投稿邮箱:[email protected] |《国际税收》投稿邮箱:[email protected]
地址:?#26412;?#24066;丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 ?#25910;?#32534;码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ktmgp.club

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号

黄金武士闯关