首页 >>税收实务>>12366咨询 >> 正文

个人购买新能源车辆,享受车船税优惠的时间如何认定?

2019-08-23 14:31:00 | 来源:12366纳税服务平台 | 作者:

  问:个人于2014年9月购买新能源车辆,车辆型号未列入第一、二批名单中,但在2015年9月11日公布的第三批名单里面,今年是否可以享受车船税免税政策?
  答:根据《中华人民共和国车船税法》和财税〔2018〕74号文第七条“列入新公告的各批次《目录》的节能、新能源汽车,自新《目录》公告之日起,按新《目录》和本通知相关规定享受车船税减免优惠政策”的规定,车船税纳税义务发生时间(即取得车船所有权或者管理权时间)在新《目录》公告之日以后,并且汽车车型在新《目录》中的,可以按规定享受减免税优惠。

分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
中国税务杂志社服务热线:010-63584622
电子邮箱:[email protected] | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:[email protected] | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
地址:?#26412;?#24066;丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 ?#25910;?#32534;码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ktmgp.club

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号

黄金武士闯关