首页 >>税收实务>>12366咨询 >> 正文

小规模纳税人需要月销售额达到10万才能自开专票吗?

2019-08-22 11:02:00 | 来源:12366纳税服务平台 | 作者:

  问:小规模纳税人免税标准从3万元调整到10万元后,住宿业,工业,信息传输、软件和信息?#38469;?#26381;务业等小规模纳税人,月销售额是否需要达到10万才能自开增值税专用发票?
  答:根据《国家税务总局关于扩大小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点范围等事项的公告》(国家税务总局公告2019年第8号)第一条和《关于〈国家税务总局关于扩大小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点范围等事项的公告〉的解读》第二条规定:“为了进一步便利小微企业开具增值税专用发票,纳入自开专票试点的行业中的所有小规模纳税人,均可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具增值税专用发票,不受月销售额标准?#21335;?#21046;。也就是说,月销售额未超过10万元(含本数,以1个季度为1个纳税期?#27169;?#23395;度销售额未超过30万元)的试点行业小规模纳税人,发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票?#27169;?#21487;以选择使用增值税发票管理系统按照有关规定自行开具增值税专用发票。”

分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
中国税务杂志社服务热线:010-63584622
电子邮箱:[email protected] | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:[email protected] | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
地址:?#26412;?#24066;丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 ?#25910;?#32534;码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ktmgp.club

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号

黄金武士闯关