首页 >>税收实务>>12366咨询 >> 正文

6%税率代理旅客运输费用电子发票能否抵扣进项?

2019-06-12 15:59:00 | 来源:xiaochenshuiwu | 作者:

    答:纳税人取得旅行社、航空票务代理等票务代理机构依6%税率开具的代理旅客运输费用电子普通发票,是?#33322;?#29616;代服务-商务辅助服务”,不属于?#33322;?#22269;内旅客运输服务,不能?#35270;謾?#36130;政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第六条关于其他?#26412;?#35745;算抵扣的特殊规定。按照?#20013;?#36827;项税抵扣的有关规定,纳税人取得上述电子普通发票,不能作为抵扣?#23616;ぁ?/p>

分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:[email protected] | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:[email protected] | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:[email protected] |《税务研究》投稿邮箱:[email protected] |《国际税收》投稿邮箱:[email protected]
地址:?#26412;?#24066;丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 ?#25910;?#32534;码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ktmgp.club

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号

黄金武士闯关