首页 >>税收实务>>12366咨询 >> 正文

一般纳税人转登记为小规模纳税人后,还能自行开具专票吗?

2019-06-10 13:50:00 | 来源:国家税务总局 | 作者:

    答:《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准?#28909;?#24178;增值税问题的公告》(国家税务总局公告2018年第18号)第六条规定,转登记纳税人,可以继续使用现有税控设备开具增值税发票,不需要缴销税控设备和增值税发票。
    转登记纳税人自转登记日?#21335;?#26399;起,发生增值税应税销售行为,应当按照征收率开具增值税发票;转登记日前已作增值税专用发票票种核定?#27169;?#32487;续通过增值税发票管理系统自行开具增值税专用发票;销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票?#27169;?#24212;当按照有关规定向税务机关申请代开。

分享到: 0
[大] [中] [小] | [打印] | [关闭]

相关文章

财税要闻
境外税讯
双微

本社风貌 | 联系我们 | 友情链接 | 法律声明 | 诚聘英才
电子邮箱:[email protected] | 联系电话:010-63422191 | 传真:86-010-63584617
中国税务网编辑部投稿邮箱:[email protected] | 中国税务网编辑部电话:010-63886789
《中国税务》投稿邮箱:[email protected] |《税务研究》投稿邮箱:[email protected] |《国际税收》投稿邮箱:[email protected]
地址:?#26412;?#24066;丰台区广安路9号国投财富广场1号楼10层 ?#25910;?#32534;码:100055
主办:中国税务杂志社 HTTP://www.ktmgp.club

版权所有 未经许可不得复制或建立镜像

互联网新闻信息服务许可证 国新网 1012012003 | 电信与信息服务业务经营许可证:京ICP证040820号 | 备案:京公网安备 11010602130045号

黄金武士闯关